卫生监督
新房墙歪怎么入住?这次终于整改合格了

原标题:新房墙歪怎么入住?这次终于整改合格了

  “我家房屋修建时施工方偷工减料,地基未平整,部分墙体砖是斜的,有的地方严重错位五公分左右”,一位四川网友近期通过人民网《地方领导留言板》反映房屋质量问题,“至今房屋质量为鉴定,我们都未能入住期盼已久的新房”。日前,网友的情况得到了四川省巴中市平昌县江口镇政府的公开回应。他们在回复中表示,经该村易地搬迁住房建设承包商对住房的质量问题进行整改,目前已整改完毕,且已通过县纪委、县住建局等单位合格验收,网友及家人已于2018年11月2日入住。

  有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  我是四川省巴中市平昌县江口镇照灯村六社村民,我家2017年评为精准扶贫户同时也享受国家惠民政策异地搬迁,可是在我家房屋修建时由于施工方偷工减料,没有挖基槽,地基未平整所至地圈梁整体宽窄不一致,部分墙体砖是斜体码的,部分墙体与地圈梁严重错位五公分左右等质量问题我2017年,年底将此相关情况无数次向当地有关部门反映,至今房屋质量安全问题都未得到鉴定、妥善解决,都未能入住期盼已久的新房。

  答复意见:

  网友: 你好! 你在人民网地方领导留言板给省委书记留言已收悉。现将相关情况回复如下: 你家系江口镇照灯村2017年易地搬迁贫困户。2017年11月照灯村实施易地搬迁,你家4人享受易地搬迁政策(建设100平方米的安全住房)。 你反映房屋质量不过关的问题。经该村易地搬迁住房建设承包商对你住房的质量问题进行整改,目前已整改完毕,且已通过县纪委、县住建局等单位合格验收,你及家人已于2018年11月2日入住。

  【网民留言】

  请问,四川省巴中市巴州区江北街道办事处岳家坡村2017年危房改造扶贫款是多少,什么时候能领到,

  答复意见:

  网友: 你好!你在人民网地方领导留言板给省委书记留言已收悉。现将调查处理情况回复如下: 危旧房改造补助标准:D级3万元,C级1.4万元,其中C级危房改造补助资金由村上统筹使用,根据实际工程量结算,房屋改造结束后,由建设主管部门验收合格后,兑现补助。 感谢你的来信。

  【网民留言】

  巴中火车站离市区比较远,交通不方便,很多地方没有直达公交车,像到财富广场就没有直达的,很多都是从成都过来的,交通设施及交通车站做的也不好,就一个简单的牌子,经济发展首先要发展交通,巴中应该学习成都,武汉等大城市的做法,人家公交车站集电子站牌,旅客座椅,广告信息,公交车信息,遮阳遮雨棚为一体,可是再看看巴中公交站牌,就简单简单的一个牌子,这不能不说巴中的交通规划及公共设施投入不够,相关部门不够重视,希望相关部门合理规划,合理安排公交线路,基础设施也要完善,为巴中经济腾飞创造优美的环境

  答复意见:

  网友: 你好!你在人民网地方领导留言板给省委书记留言已收悉。现将相关情况回复如下: 一、巴城公交规划基本情况 为促进巴城公交有序发展,方便群众出行,按照市政府要求,市交通运输局组织编制了《巴中市中心城区公共交通发展规划(2016—2030)》,并于2018年8月27日经市城市规划和土地利用管理委员会第六次会议审议,具体内容,你可到市规划管理局网站查询或电话咨询巴中市规划管理局。 二、公交线路优化调整情况 为提高公交服务品质,合理规划公交路线,方便群众出行,我局将在11月20日前,优化调整21路、25路、33路公交线路。一是将21路首末站由兴文客运中心调整至万马汽车产业园、25路首末站由兴文客运中心站调整至中山东路,市民可从巴州城内乘公交直达经开区,有效加强巴中经开区与巴州城区的衔接,缓解经开区企业职工和到“市民之家”办事群众乘车难;二是将33路首末站由巴中职中调整至污水处理厂,缓解市中心医院南坝院区职工和就医群众出行问题。 感谢你对交通运输事业的理解和支持!

  【网民留言】

  泸州市古蔺县有个椒园镇。这里本来不符合成立社区建立居委会条件(100户—700户城镇人口),而镇政府为了安置一些关系人,欺上瞒下设立了居委会。在选举居委会时,没有把椒园街道居民纳入登记并参加选举。我们大多数街道居民都是农民,我们享受着国家惠农政策,我们的住房占地还是农民所有土地。居委会却上门贴通知直接参与拆迁农民住房建筑物,严重地侵犯了农民权力!我们直接参加了椒园村村委会选举,有直接选举和监督权力。我们的土地,林木发生争议,有村委会主持调解。现在,好像是政府把椒园村委会和这个居委会划分了地盘,把小区和街道(椒园村一社)我们这些农民兄弟划归社区,我们的土地,林地争议村委会不管,居委会又没有权力管,我们又无法监督居委会职权,根本没有选举和被选举关系!街道居民反映强烈,镇政府不能把我们这些吃农民饭的兄弟卖了啊!村委会是我们选举的,必须接受我们的监督。这是我们自我管理,自我服务的群体。何况这个居委会也缺乏能力说服教育椒园街道农民。街道居民对居委会说,你们是居民(指非农业户口),管不了我们农民的事情! 为此,特投诉四川省人民政府,请求撤销这个新园社区居委会,还椒园村一社农民一个平静安定的生活,维护法律尊严,保护农民合法权利!

  答复意见:

  网民朋友: 您好!您反映古蔺县椒园镇新园社区居委会不符合成立条件等问题的留言收悉,经椒园镇人民政府调查,现将有关情况反馈如下: 根据古蔺县人民政府2017年11月21日的《关于同意成立椒园镇新园社区居民委员会的批复》(古府办函﹝2017﹞269号)文件精神,椒园镇人民政府开展了相关工作,组建了新园社区。不存在“欺上瞒下设立居委会”的问题。 由于椒园镇居民居住较为分散,为了规范管理,新园社区设5个居民小组,新园社区场镇辖区范围东至幸福水库、南至坳上、西至椒园车站、北至坟山,面积为1.2平方公里。新园社区负责场镇范围内所有居民(含农村户口的村民)的卫生秩序、安全教育等日常事务管理,涉及场镇辖区内农业户口村民的行政事务由原管辖村的村民委员会管理。不存在“土地林地争议村委会不管”等问题。 感谢您的留言。 泸州市古蔺县椒园镇人民政府 2018年11月9日

  【网民留言】

  书记你好!请问农村修路,村干部要求村民集资修路,合不合现在的政策。我们村的路款政府己拨款,为什么还要村民出钱

  答复意见:

Copyright © 2008-2012,WTSQWS.COM,All Rights Reserved
地址:嘉善县魏塘街道环西南路30号    备案号:浙ICP备11018983号 院长信箱